Конференция Американской академии

судебной экспертизы в Рино

 

В 1994 году Сергей Никитин, эксперт-криминалист из России, закончил восстановление скульптурных портретов императорской семьи и их приближенных, используя останки черепа, найденные в 1991 году на Старой Коптяковской дороге.

На конференции были представлены следующие опознанные портреты:

череп 1 – соответствует служанке Анне Степановне Демидовой,

череп 2 - соответствует доктору Евгению Сергеевичу Боткину,

череп 3 - соответствует Ольге Николаевне, старшей дочери Императора,

череп 4 - соответствует Императору Николаю II;

череп 5 - соответствует Татьяне Николаевне, дочери Императора,

череп 6 - соответствует Анастасии, младшей дочери Императора;

череп 7 - соответствует Императрице Александре Федоровне,

череп 9 - соответствует камердинеру Алексею Егоровичу Труппу.

череп 8 - соответствует повару Ивану Михайловичу Харитонову (череп был почти полностью разрушен).

Прически, усы и бороды были смоделированы с фотографий того периода.

Поскольку ни останки Царевича Алексея, ни останки его сестры Великой Княжны Марии до сих пор не найдены, восстановление их портретных обликов не проводилось.

В январе 2000 года директор Фонда SEARCH Foundation Петр Сарандинаки спонсировал поездку эксперта-криминалиста Сергея Никитина в США и организовал его участие в конференции Американской академии судебной экспертизы в городе Рино штата Невада. Сергей Никитин представил свой доклад о распознавании личности Анастасии. Именно он в августе1991 года, всего через месяц, после того как были обнаружены останки членов Императорской семьи, подтвердил подлинность найденных останков. На конференции Сергей Никитин отметил, что антропологи ещё не сошлись во мнениях об их подлинности, споры ведутся по сей день. Сергей Никитин был хорошо принят Американской Академией. Во время его выступления, где Никитин  представил Академии реконструированную модель портрета Анастасии, сделанную по останкам её черепа, зал был переполнен.

Ниже приводится текст доклада Сергея Алексеевича Никитина в Американской академии судебной экспертизы в Рино, штат Невада, в 2000 году.

Впервые доклад был представлен в Санкт-Петербурге 17 июля 1998 года.

 С. Никитин

17 июля 1918 года город Екатеринбург в России стал свидетелем убийства. Последний российский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, их пятеро детей и четверо приближенных были убиты. В общей сложности погибло 11 человек. Убийцы перенесли трупы в один из местных лесов, где, возможно, были сожжены тела Царевича Алексея и одной из его сестер, а остальные - захоронены в районе пролегавшей дороги. В 1979 году А.Авдонин и Г.Рябов обнаружили это место в лесу, а после того, как в 1991 году ученые нашли останки 9 человек - четырех мужчин, двух женщин и трех девушек, было полностью доказано, что это и есть место захоронения. После извлечения все скелеты получили индивидуальные номера. К июню 1992 года российские и американские эксперты определили, что обнаруженные останки на самом деле принадлежат Императору, Императрице, их трем дочерям и четырем приближенным. И российские, и американские эксперты согласились, что один из скелетов девушек принадлежал Ольге, но стороны не пришли к соглашению по поводу принадлежности останков другим девушкам. Эксперты из России определили, что скелет №5 принадлежит Татьяне, скелет №6 - Анастасии. Американские ученые считали, что скелет №5, наоборот, является останками Марии, а скелет №6 - Татьяны.

В 1993-1998гг эксперты из Великобритании, США, Канады и России организовали и провели ряд генетических тестов, которые подтвердили, что некоторые из обнаруженных останков действительно принадлежат Императору, Императрице и их трем дочерям (ученые не указали точные имена).

Таким образом, на сегодня имеются разногласия по поводу останков №5 и №6, эти скелеты могут принадлежать двум из трех Великих Княжон: Татьяне (21), Марии (19) и Анастасии (17).

Персонификация в данном случае может быть сделана путем сравнения трех антропологических характеристик предполагаемых лиц:

1. Возраст.

2. Рост (пропорции тела).

3. Особенности лица (голова).

Возраст.

Комиссия из России, которая состояла из ведущих экспертов-криминалистов и антропологов, определила возраст скелетов: возраст скелета №5 – от 18 до 22 лет, и №6 - от 16 до 20 лет.

Эти результаты не позволяют точно определить имена убитых девушек, т.к., принимая во внимание вышеупомянутые ограничения по возрасту, скелет №5 может принадлежать Марии и Татьяне, а скелет №6 - Анастасии и Марии.

Рост.

Длина основных костей, которые помогают определить возраст убитого (правой бедренной и берцовой кости): скелет №5 – 47,2 см, 38,3 см; скелет №6 – 44,8 см, 35,5 см (общая разница в длине кости – 5,2 см). См. рисунок 1.

Разные эксперты (Ролле, Мануврие, Пирсон, Telkkja (Телкья), Троттер, Naynis (Наунис), Harmus (Хармус), Бондырев, Deupertoui (Дупертуи)) #В Интернете нет информации про некоторых ученых, поэтому я применила транлитерацию # считают, что рост девушек с вышеупомянутой длиной костей может быть следующим:

• скелет №5 – от 164,1 см до176 см, в среднем 170,05 ± 5,7 см.

• скелет №6 – от 158,4 см до 165,2 см, в среднем161,8 ± 3,4 см.

Однако, существует другой возможный вариант - у девушек №5 и №6 мог быть одинаковый рост с разницей в длине ног (5,2 см).

Узнать рост девушек с помощью измерений невозможно, поэтому я решил определить их приблизительный рост, используя несколько фотографий, сделанных в июне 1917 года.

Поиск более поздних фотографий оказался невозможным. На одной из фотографий рядом с Марией стоит солдат с винтовкой Мосина. Длина винтовки со штыком ровна 173,2 + 0,5 см. Мария ниже на 3-4 см., т.е. ее рост за год до смерти был примерно 170 см. См. рисунок 2.

На другой фотографии Мария находится на одной линии со своими сестрами. Сравнивая их с Марией, я вычислил приблизительный рост других сестер: Ольга - 167 см, Татьяна - 170 см, Анастасия - 160 см. На этой же фотографии видно, что из-за того, что ноги Татьяны длиннее ног Марии на 5 см, талия Марии ниже, чем талия Татьяны примерно на 5 см. См. рисунок 3.

Из полученной информации, мы можем сделать вывод, что скелет №5 (с более длинной бедренной и берцовой костью) принадлежит не Марии, а Татьяне. Таким образом, осталось определить, кому принадлежит скелет №6 - Марии или Анастасии.

Особенности лица (голова)

В 1994 году я провел судебно-медицинское портретное исследование, чтобы ответить на вопрос: "Каковы приблизительные внешние сходства людей, чьи останки были найдены на Старой Коптяковской дороге в 1991 году?" С помощью метода антропологической реконструкции специалистов из России, внешний облик восьмерых человек был воссоздан на основе найденных черепов. Внешний вид девятого человека восстановить оказалось невозможно: череп был сильно разъеден кислотой. Внешний вид молодой девушки, как и всех остальных, был восстановлен с помощью черепа № 6. См. рисунок № 4.

Кроме того, с помощью программы Adobe Photoshop, используя методы наложения, проводились сравнительные восстановительные исследования на черепе № 6, а также на фотоснимках дочерей Николая II. См. рисунок № 5.

Во-первых, были отмечены внешние уголки глаз, непосредственно место под носом, линия губ и верхний контур головы.

При наложении портрета, реконструированного по черепу № 6, совершенно очевидно, что с реальным обликом Марии точки в уголках глаз не совпадают. Имеет место частичное совпадение точек под носом и существенная разница в высоте теменной кости. См. рисунок № 6.

При наложении же на реконструкцию портрета Анастасии есть полное совпадение в указанных точках и почти полное совпадение на верхнем контуре головы. Незначительные различия в контуре объясняются частичным разрушением внешней поверхности теменной кости. См. рисунок № 7.

17 июля 1998 года Великая Княжна Анастасия, ее отец - российский Император Николай II, мать - Императрица Александра Федоровна, сестры - Великие Княжны Ольга и Татьяна, постоянный доктор Императрицы Евгений Сергеевич Боткин, служанка Императрицы Анна Степановна Демидова, камердинер Императора Алексей Егорович Трупп и повар Царской семьи Иван Михайлович Харитонов были похоронены в Екатерининском приделе в юго-западной части Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, спустя 80 лет после их жестокого убийства большевиками.

В качестве эксперимента, для того, чтобы увидеть возможные варианты реконструкции лиц и установить, является ли реконструкция ценным инструментом для идентификации человека в судебной экспертизе, антрополог Диана Франс отправила пластиковый череп разным экспертам по реконструкции из Соединенных Штатов, а также эксперту-криминалисту Сергею Никитину из России, с целью определить, чья реконструкция отразит наиболее точное сходство с реальным лицом.

После того, как Никитин закончил реконструкцию, он спросил меня, чей это портрет, и я сказал: "Дианы Франс". Никитину потребовалось три дня, чтобы выполнить эту реконструкцию. Диана Франс заявила: "Мы действительно выяснили, что есть огромные различия в итоговой реконструкции лица известной личности (меня), и это то, к чему мы готовы двигаться дальше".

Ученые из России опирались на то, что Анастасия идентифицирована на основе реконструкции лица и фотоналожений. В США подобная форма идентификации все же не используется в судебной экспертизе. Диана Франс и Антони Фальсетти представили свои опровергающие доклады на конференции Американской академии судебной экспертизы в 2000 году, заявив, что скелета Анастасии нет среди найденных останков на Старой Коптяковской дороге. Согласно ученым Мапл, Франс и Фальсетти анализ костей показал, что скелет № 6 принадлежать Анастасии не мог.

(Продолжение следует)

ПОЖАЛУЙСТА, ВНЕСИТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ!